Los 74

Feuervergoldete Bronze, möglicherweise Nairatmya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.500 €

Tibet, 16./ 17. Jh.
H. 13,4 cm
Auf einer rückwärts auf dem Lotussockel liegenden Figur tanzend, in der rechten Hand den Schwertgriff haltend, in der linken Hand das Tarjanimudra zeigend, Rock tragend, Mala aus abgetrennten Köpfen, juwelenbesetzt, das Gesicht mit zornigem Ausdruck, die lange Frisur nach hinten gekämmt und mit einem Diadem, das mit fünf Totenköpfen verziert ist, gesichert, Spuren von Kaltvergoldung, wieder versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 53
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 53, S. 132 und 133 - Berieben, Altersspuren, kleine Reparaturen